Studio è una rivista italiana di attualità, cultura e stili di vita. La trovate tutti i giorni online, su questo sito e sui relativi canali social, e ogni tre mesi in edicola.

Studio è edito da Studio Editoriale, società editoriale fondata nel 2011 da Alessandro De Felice e Federico Sarica, che ha al suo interno anche MoSt, un’agenzia di creazione di contenuti e art direction, e che dal 2014 pubblica anche il bimestrale di calcio e cultura Undici, diretto da Giuseppe de Bellis, che coi due fondatori condivide da allora quest’avventura.

Studio si è in breve tempo ritagliato un ruolo di primo piano nel panorama editoriale nazionale, dove si è posizionato come il giornale “bello e intelligente” di nuova generazione, grazie alla sua ambizione di colmare, sulla scia di esempi analoghi internazionali, il gap esistente in Italia fra la stampa quotidiana e periodica di news, coi relativi supplementi culturali, e l’editoria verticale dedicata alla moda, al costume e al lifestyle, provando a ridare senso e slancio al formato rivista.

Completano l’offerta di Studio gli eventi dal vivo, cui la rivista dà vita in collaborazione con realtà culturali di primo piano, quali la Triennale di Milano e la Scuola Holden di Torino.

Direttore esecutivo
Cristiano de Majo
c.demajo@studioeditoriale.co

Fashion director
Silvia Schirinzi
s.schirinzi@studioeditoriale.co

Creative director
Tommaso Garner
t.garner@studioeditoriale.co

Redazione
Davide Coppo
d.coppo@studioeditoriale.co

Clara Mazzoleni
c.mazzoleni@studioeditoriale.co

Francesco Gerardi
f.gerardi@studioeditoriale.co

Fashion editor
Francesca Cisani
moda@studioeditoriale.co

Direttore responsabile
Giuseppe De Bellis
g.debellis@studioeditoriale.co

Amministratore Delegato
Alessandro De Felice
a.defelice@studioeditoriale.co

Publisher
Laura Cappelletti
l.cappelletti@studioeditoriale.co

Advertising manager
Sabrina Sangermani
s.sangermani@studioeditoriale.co

Claudia Proserpio
c.proserpio@studioeditoriale.co

Head of content
Serena Scarpello
s.scarpello@studioeditoriale.co

Content manager
Teresa Bellemo
t.bellemo@studioeditoriale.co

Michela Marrocu
m.marrocu@studioeditoriale.co

Marketing
Simona Anelli
s.anelli@studioeditoriale.co

Segreteria di redazione
Laura Proietti
l.proietti@studioeditoriale.co

Amministrazione
Alessio Lamonaca
amministrazione@studioeditoriale.co

Distribuzione
Press-di Srl
Via Mondadori, 1 20090 Segrate (MI)
Tel. 02 75421

Abbonamenti
abbonati@studioeditoriale.co

Arretrati
arretrati@studioeditoriale.co

Stampa
Graficart Arti Grafiche srl

Editore
Studio Editoriale S.r.l.
via Garofalo 31 · 20131 Milano
Registrazione al Tribunale di Milano n. 651
del 3 dicembre 2010
ISSN 2039-9162