Nato nel 2011, Studio è un media di attualità e cultura che pubblica:

– un sito aggiornato quotidianamente;

– una rivista che esce in edicola con un’edizione cartacea quattro volte l’anno, e su iPad con un’edizione digitale ogni due mesi;

Dal 2014 è distribuito internazionalmente, con la possibilità di leggere in inglese le storie più rilevanti fra quelle pubblicate.

Studio è stata fondata da Alessandro De Felice e Federico Sarica, rispettivamente publisher e direttore responsabile della rivista.
L’ambizione, fin dall’inizio, è stata quella di dare vita a un media brand contemporaneo basato sulla qualità delle storie raccontate: una rivista per appassionati di riviste. “Il motivo per cui abbiamo lanciato Studio – spiegano i due fondatori – è la somma di una serie di ragionamenti fatti e riassumibile con la seguente parola: ambizione. Di cui sentiamo in giro una gran mancanza. Crediamo che, in un momento di grande crisi e ripensamento, ci sia bisogno di tornare a progettare prodotti editoriali che puntino forte sulla qualità dei contenuti, applicando allo stesso tempo un modello di business flessibile e leggero. L’idea è quella di ridare centralità al ruolo dei media in un panorama culturale e di attualità profondamente cambiato e in evoluzione continua”.

Molte le firme che collaborano con Studio, fra le quali:  Gianni Riotta, Mariarosa Mancuso, Claudio Cerasa, Giuliano da Empoli, Michele Masneri, Paola Peduzzi, Filippo Sensi, Francesco Pacifico, Giuseppe De Bellis, Cristiano De Majo, Federico Bernocchi, Annalena Benini, Mattia Carzaniga, Michele Boroni, Tim Small, e molti altri.

 

COLOPHON

Direttore responsabile
Federico Sarica
f.sarica@rivistastudio.com

Publisher
Alessandro De Felice
a.defelice@rivistastudio.com

Direzione artistica
Tommaso Garner
t.garner@rivistastudio.com

Redazione centrale
Anna Momigliano – Attualità
a.momigliano@rivistastudio.com

Davide Coppo – Digital
d.coppo@rivistastudio.com

Marta Casadei – Lifestyle
m.casadei@rivistastudio.com

Davide Piacenza
d.piacenza@rivistastudio.com

Editors at large
Michele Masneri – Roma

Pietro Minto
p.minto@rivistastudio.com

Fashion editor
Rossana Passalacqua
r.passalacqua@rivistastudio.com

——————————————

Segreteria di redazione
Erika Tinazzi
e.tinazzi@rivistastudio.com

Produzione
Maddalena Crespi
m.crespi@rivistastudio.com

Concessionaria pubblicitaria
Milano Fashion Media (Referente Chiara Viola)
cviola@milanofashionmedia.it

Redazione
Via Brioschi, 61 · 20141 Milano

Contatti
+39 02 49526421
info@rivistastudio.com

Distribuzione esclusivo edicole per l’Italia e l’estero
SO.DI.P Angelo Patuzzi S.p.A.
Via Bettola, 18 20092 Cinisello Balsamo (MI)
Tel. 02 660301
www.siesnet.it

Diffusione librerie
JOO DISTRIBUZIONE
via F. Argelati 35, 20143 Milano

Abbonamenti
www.rivisastudio.com/abbonamenti

Arretrati
arretrati@rivistastudio.com

Stampa
Tipografia Negri · Bologna

Editore
Studio Editoriale S.r.l.
via Brioschi 61 . 20141 Milano

Registrazione al Tribunale di Milano n. 651

del 3 dicembre 2010

ISSN 2039-9162

La raccolta pubblicitaria e i progetti speciali sono affidati a Milano Fashion Media.

Studio è in vendita nelle edicole e nei negozi specializzati delle principali città italiane al prezzo di 6 euro ed è distribuito in esclusiva da Sodip (edicole) e Joo Distribuzione (librerie).